Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Лучшие авторы Огней Сибаки
Всего ответов: 65

Статистика





Понедельник, 29.04.2024, 11:19
Мы рады Вам, Гость | RSS
  История Сибаки
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Сибаковцы вспоминают о полёте Ю.Гагарина
13:14
Сибаковцы вспоминают о полёте Ю.Гагарина
 12 апреля 1961 года осуществилась заветная мечта человека – увидеть нашу прекрасную землю из космоса. Юрий Гагарин стал первым, кто сделал это. Никто в мире в тот солнечный апрельский день не смог остаться в стороне от этого знаменательного события. Но каждый встретил его по-разному. Приводим воспоминания Шаниной Лилии Ивановны, 47 лет проработавшей доцентом на кафедре растениеводства в ОмСХИ-ОмГАУ.
 
– В 1961 году я после окончания Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова работала участковым агрономом в совхозе «Томский» (это в 17 километрах от г. Томска). В моём подчинении было четыре фермы – это огромная территория. Поэтому в качестве транспорта мне выдали жеребца. Верхом на нём я объезжала свои поля и фермы.
 
В тот день, 12 апреля, меня и главного инженера хозяйства отправили на совещание по проведению очередного сева на ферму «Сухаревская» (отделение «Сухаревское»). Уже началась весенняя распутица, дороги стали совершенно непроходимыми и кроме как верхом проехать было нельзя. С утра мы с инженером двинулись в путь. Пригревало солнышко, дорогу развезло, копыта лошадей увязали в грязи. К тому же ни он, ни я не были хорошими наездниками. Поэтому лошади плелись шагом. А нас в «Сухаревском» уже заждались. На совещание собрались все, кроме нас. По времени мы должны уже были приехать, а нас не было. Товарищи стали строить всевозможные догадки. А что? Мне было 22 года, молодая, незамужняя, мой напарник – мужчина в расцвете сил, 27 лет. Может, роман у нас! Может, меня спасать надо! Посовещавшись, товарищи отправили нам навстречу управляющего хозяйством и бригадира.
 
Завидев нас издалека и убедившись вполне, что с нами всё в порядке, парламентёры возмутились: «Вы что так тянете? Там народ собрался, одних вас ждут! Давайте быстрей!» Крикнув это, они поскакали назад, в отделение, полагая, что и мы ускоримся вслед за ними. Мы рискнули пустить лошадей рысью. Но если я ещё хоть как-то держалась на своём жеребце, хотя и давалось мне это с трудом, то инженер, скакавший сзади меня, всё время причитал: «Я не могу так быстро! Я сейчас свалюсь!» Вот так мы добирались до отделения.
 
Когда же, наконец, мы доехали до места назначения, механизаторы с крыльца прокричали нам: «Вы чего так тянетесь-то? Пока вы ехали с центральной усадьбы, человек уже три раза землю облетел!"
 
Записала Е. Бондарь
Просмотров: 1085 | Добавил: sibaka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

ОООО "Гражданский клуб" © 2024